Rock al Parque a la vuelta de la esquina.

Rock al Parque a la vuelta de la esquina.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email
Por Alejandro Rosas

 

Estamos a pocos días de la nueva versión de Rock al Parque, como todos los años, el Simón Bolívar será el epicentro del encuentro rockero más grande del país. Para los días 18, 19 y 20 de agosto,   la edición número 24 estará llena de bandas referentes de distintos géneros del rock, entre ellas están:  Dark Funeral, black metal; Dancing Mood, ska; Pennywise , punk; Pussy Riot, punk; esto por el lado internacional, mientras por el lado de la convocatoria nacional, Skampida, ska; Rocka, alternativo; Donkristobal & The Warriors, reggae; Masacre, death metal; entre otros.

La duda de muchos es la programación de sus bandas favoritas, pues aquí sus dudas serán despejadas, para que no se pierda ni un pogo, esta es la programación oficial de Rock al Parque 2018.

 

Sábado 18 de agosto

ESCENARIO PLAZA

3:00 PM. THE BRAINWASH MACHINE (Bogotá)

3:55 PM. ANGELUS APATRIDA (España)

04:55 PM. MASACRE (Medellín)

06:15 PM. IMPLOSION BRAIN (Bogotá)

07:10 PM. DARK TRANQUILLITY (Suecia)

08:25 PM. DARK FUNERAL (Suecia)

 

ESCENARIO BIO

3:00 PM. TEARS OF MISERY (Bogotá)

03:55 PM. HYPOXIA (Colombianos del exterior)

05:00 PM, CATTLE DECAPITATION (EEUU)

06:15 PM. SUFFOCATION (EEUU)

 

ESCENARIO ECO

01:00 PM. VOBISCUM LUCIPHER (Pasto)

04:15 PM. SKULL (Cali)

05:30 PM. LOATHSOME FAITH (Bogotá)

 

Domingo 19 de agosto

ESCENARIO PLAZA

3:00 PM. D’ IUS SOLIS (Bogotá)

3:55 PM. MACHINGON (México)

05:00 PM. DISTRACCIÓN (Bogotá)

05:55 PM. DESNUDOS EN COMA (Cali)

06:55 PM. WALLS OF JERICHO (EEUU)

08:10 PM. SYRACUSAE (Bogotá)

09:05 PM. SUICIDE SILENCE (EEUU)

 

ESCENARIO BIO

03:00 PM. MAD TREE (Bogotá)

03:55 PM. LIKA NOVA (Bogotá)

04:50 PM, ROCKA (Bogotá)

05:45 PM. JUPITER & OKWESS (República del Congo)

06:55 PM. ANTIBALAS (EEUU)

08:05 PM. DONKRISTOBAL & THE WARRIORS (Medellín)

09:05 PM. DANCING MOOD (Argentina)

 

ESCENARIO ECO

03:00 PM. MANNIAX (Bogotá)

03:55 PM. LA MANO DE PARISI (Bogotá)

04:50 PM. QUENTIN GAS & LOS ZÍNGAROS (España)

05:55 PM. THE INSPECTOR CLUZO (Francia)

07:00 PM. APOLO 7 (Bogotá)

08:00 PM. HMLTD (Reino Unido)

09:05 PM. PUSSY RIOT (Rusia)

 

Lunes 20 de agosto

ESCENARIO PLAZA

1:30 PM. GINGER Y LOS TÓXICOS (Bogotá)

2:55 PM. SANPECEESTE (Bogotá)

03:20 PM. NADIE (Medellín)

04:25 PM. CHICO TRUJILLO (Chile)

05:30 PM. MOJIGANGA (Medellín)

06:35 PM. TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA (Japón)

07:40 PM. SKAMPIDA (Bogotá)

08:35 PM. PENNYWISE (EEUU)

 

ESCENARIO BIO

01:30 PM. MILITANTEX (Medellín)

02:25 PM. ALFONSO ESPRIELLA (Bogotá)

03:20 PM, ALAIN JOHANNES TRÍO (Chile)

04:25 PM. LA M.O.D.A (España)

05:30 PM. LEE RANALDO TRIO (EEUU)

06:35 PM. SHIP (Bogotá)

07:30 PM. KADAVAR (Alemania)

 

ESCENARIO ECO

02:00 PM. DURAZNO (Bogotá)

02:55 PM. LINIKER E OS CARAMELOWS (Brasil)

04:05 PM. LA CHIVA GANTIVA (Colombianos del exterior)

05:10 PM. BALA (España)

06:15 PM. V FOR VOLUME (Bogotá)

07:10 PM. DESCARTES A KANT (México)

Ir arriba